Cayin Soul 170HA est un amplificateur à tubes conçu pour gérer aussi bien l’écoute au casque que le raccordement à des enceintes passives. La configuration single-ended en Class A utilise deux tubes de puissance TUNG-SOL KT170, des tubes drivers 6SN7 et deux redresseuses JJ GZ34S. Grâce à la présence d’entrées analogiques XLR et RCA, de trois sorties casque et de borniers pour enceintes, il réunit dans un seul appareil deux modes d’écoute différents.
Le Soul 170HA s’adresse à ceux qui recherchent un amplificateur à tubes doté d’un équipement complet et de paramètres réglables en fonction du système utilisé. La puissance déclarée pour les enceintes atteint 18 W + 18 W sous 8 Ω en mode Ultralinear, tandis qu’elle est de 10 W + 10 W sous 8 Ω en mode Triode. Pour les casques, une puissance de sortie allant jusqu’à 18 W par canal est disponible, selon les données déclarées.

Amplificateur à tubes pour casques et enceintes
La double destination d’utilisation est l’élément central du Cayin Soul 170HA. Le panneau propose une sortie casque XLR 4 broches, une sortie 4,4 mm et une sortie jack 6,35 mm. Ce choix permet de raccorder des casques dotés de différents types de terminaison, sans se limiter à un seul format. Pour l’écoute via des enceintes, des borniers dédiés à la sortie haut-parleurs sont présents, avec une impédance de sortie indiquée entre 4 Ω et 8 Ω.
La section d’entrée offre une connexion XLR symétrique et une connexion RCA single-ended. Les deux entrées sont analogiques : le produit n’intègre ni DAC, ni fonctions Bluetooth, Wi-Fi ou streaming. La sensibilité d’entrée déclarée est de 1000 mV, tandis que l’impédance d’entrée est de 15 kΩ. Ces données permettent de définir le Soul 170HA comme un amplificateur à associer à une source analogique externe.
Topologie single-ended Class A et tubes
Le circuit adopte une topologie single-ended Class A. La section de puissance est confiée à une paire appairée de tubes TUNG-SOL KT170. Le terme « matched pair » désigne la configuration déclarée pour la paire de tubes de puissance. Les tubes drivers sont des 6SN7, tandis que le redressement de l’alimentation est assuré par deux tubes JJ GZ34S.
La présence des tubes est visible dans la construction de l’appareil et contribue à définir sa gestion et son positionnement. Le Soul 170HA est fourni avec un cache pour les tubes, indiqué parmi les accessoires inclus. Il dispose également d’une fonction de surveillance du bias avec indicateur de contrôle de la polarisation. Ce système permet de surveiller le bias selon la fonction prévue par l’appareil.
L’alimentation est séparée dans une unité externe. L’alimentation fournie mesure 330 x 363 x 114 mm, avec les dimensions exprimées dans l’ordre largeur, profondeur et hauteur, et pèse 17,2 kg. La séparation entre l’amplificateur et l’alimentation doit être prise en compte dans le choix du meuble ou du support, car elle nécessite de l’espace pour deux éléments distincts et pour les câbles de raccordement fournis.
Modes Triode et Ultralinear
Le Cayin Soul 170HA permet de sélectionner deux modes de fonctionnement : Triode et Ultralinear. Le mode Triode délivre 10 W + 10 W sous 8 Ω pour les enceintes, tandis que le mode Ultralinear atteint 18 W + 18 W sous 8 Ω. La sélection permet donc de choisir entre deux configurations de fonctionnement présentant des puissances déclarées différentes.
Le mode de fonctionnement ne doit pas être confondu avec la sélection de la tonalité. Le produit dispose en effet également de deux modes de rendu indiqués comme Dynamisch et Weich, correspondant respectivement à dynamique et douce. Les données disponibles identifient ces deux réglages comme des modes de tonalité, sans associer à chacun une réponse en fréquence spécifique ni une valeur de puissance différente.
Pour l’utilisation avec des enceintes, il convient de prendre en compte la puissance disponible et l’impédance nominale de vos haut-parleurs. Les données disponibles indiquent une efficacité des enceintes supérieure à 90 dB comme référence pour l’association. Cette valeur ne représente pas une compatibilité universelle avec chaque modèle d’enceinte : il s’agit d’une indication à évaluer avec l’impédance, les dimensions de la pièce et le niveau d’écoute souhaité.
Gestion des casques et sélection de l’impédance
La section casque offre trois niveaux de sélection de l’impédance : low, middling et high, correspondant à faible, moyenne et élevée. Les plages indiquées dans les données techniques sont L : 8-64 Ω, M : 62-250 Ω et H : 252-600 Ω. La documentation présente également des plages indiquées comme L : 8-640, M : 65-2500 et L : 251-6000 ; ces indications ne semblant pas cohérentes entre elles au niveau du sigle du dernier niveau et de l’étendue numérique, il est recommandé de se référer à la sélection prévue par le manuel du produit.
La compatibilité déclarée concerne les casques d’une impédance supérieure à 8 Ω. Avant le raccordement, il est donc important de vérifier l’impédance nominale du casque et de choisir le niveau le plus adapté parmi low, middling et high. Le Soul 170HA propose trois formats de sortie : XLR 4 broches pour les connexions symétriques, jack 4,4 mm et jack 6,35 mm. Le choix de la sortie dépend de la terminaison du câble du casque.
La puissance de sortie casque est indiquée jusqu’à 18 W par canal, tandis que la sensibilité casque indiquée est de 200 mV-1100 mW. La distorsion harmonique totale déclarée pour la section casque est de 0,3 % à 1 kHz, avec une mesure à 2,4 W en Ultralinear ; à pleine puissance, une valeur inférieure à 5 % est indiquée. Le rapport signal/bruit est de 109 dB avec pondération A.
Réglage du volume et connexions
Le contrôle du volume utilise un réglage linéaire sur 128 niveaux. La variation par paliers permet de régler précisément le niveau d’écoute, aussi bien avec un casque que lorsque le signal est envoyé vers les enceintes. La boîte contient également une télécommande, alimentée par une pile bouton CR2032 selon les indications fournies.
Les entrées analogiques comprennent une entrée XLR et une entrée RCA. L’XLR est indiqué comme une entrée symétrique, tandis que le RCA est single-ended. Les sorties analogiques pour les enceintes sont constituées des borniers haut-parleurs. Aucune entrée numérique, sortie préamplifiée ou fonction de conversion du signal n’est déclarée ; le raccordement doit donc être effectué avec une source analogique compatible.
Lors de l’utilisation de la sortie enceintes, la valeur d’impédance indiquée est de 4-8 Ω. Il est nécessaire de raccorder les enceintes aux borniers appropriés et de respecter les indications de raccordement de l’appareil. Avec un amplificateur à tubes, il est également important d’éviter les conditions d’utilisation non prévues, comme l’activation de la sortie haut-parleurs sans enceintes correctement raccordées.
Réponse en fréquence et données électriques
La réponse en fréquence déclarée est la même pour les casques et les enceintes : 10 Hz-32 kHz ±3 dB et 18 Hz-21 kHz ±1 dB. Les deux valeurs expriment des tolérances différentes et doivent être lues avec la bande correspondante indiquée. Pour la section enceintes, la THD est de 1 % à 1 kHz et 7 W en Ultralinear ; à pleine puissance, une distorsion inférieure à 5 % est indiquée.
La consommation maximale est de 240 W. Cette donnée se rapporte à la consommation énergétique maximale déclarée et non à la puissance de sortie audio. L’amplificateur utilise une alimentation externe dédiée incluse dans la boîte, avec les câbles haute et basse tension prévus par le fabricant.
Construction, dimensions et installation
L’amplificateur mesure 330 x 400 x 231 mm, respectivement en largeur, profondeur et hauteur, et pèse 23,3 kg. Il faut ajouter à ce poids celui de l’alimentation externe, soit 17,2 kg. L’ensemble nécessite donc une surface stable et adaptée à la charge totale. Il est également nécessaire de laisser suffisamment d’espace pour la ventilation et l’accès aux raccordements arrière.
Les panneaux latéraux sont réalisés en bois massif de noyer noir nord-américain, selon la spécification disponible. Ce détail caractérise l’aspect de l’amplificateur, tandis que la présence des tubes et de l’alimentation séparée en définit la structure. Pour l’installation, il est recommandé de conserver l’appareil dans un environnement présentant une température de fonctionnement comprise entre 0 °C et 40 °C et une humidité relative comprise entre 20 % et 80 %.
Les conditions ambiantes déclarées pour le stockage indiquent une température comprise entre -20 °C et 70 °C et une humidité comprise entre 20 % et 90 %. Ces plages ne remplacent pas les instructions de sécurité et d’utilisation : avant la mise sous tension, il convient de consulter le manuel et de vérifier le raccordement correct de l’alimentation, du casque ou des enceintes.
Contenu de la boîte
L’équipement comprend l’alimentation du Cayin Soul 170HA, le cache des tubes, un câble d’alimentation, deux câbles haute tension à 8 broches et deux câbles basse tension à 12 broches. La télécommande et le manuel d’utilisation sont également inclus. La pile de la télécommande est de type CR2032.
En résumé, le Cayin Soul 170HA est un amplificateur à tubes single-ended Class A destiné à ceux qui souhaitent utiliser la même électronique avec des casques et des enceintes. Les deux modes Triode et Ultralinear, la sélection de l’impédance casque, les entrées XLR et RCA ainsi que les trois sorties casque élargissent les possibilités de configuration. La puissance déclarée, les dimensions importantes et l’alimentation séparée rendent indispensable une planification attentive de l’association et de l’installation.
Caractéristiques principales
- Type de produit : Amplificateur à tubes pour casques et enceintes
- Topologie de l’amplificateur : Single-ended
- Modes de fonctionnement : Fonctionnement Triode et Ultralinear
- Mode de tonalité : Dynamique et douce
- Tubes de puissance : 2x TUNG-SOL KT170
- Tubes drivers : 6SN7


Spécifications techniques
| Poids | 23,3 kg |
|---|---|
| Largeur | 330 mm |
| Profondeur | 363 mm |
| Hauteur | 114 mm |
| Type de produit | Amplificateur à tubes pour casques et enceintes |
| Topologie de l’amplificateur | Single-ended |
| Modes de fonctionnement | Fonctionnement Triode et Ultralinear |
| Mode de tonalité | Dynamique et douce |
| Tubes de puissance | 2x TUNG-SOL KT170 |
| Tubes drivers | 6SN7 |
| Tubes redresseurs | 2x JJ GZ34S |
| Entrées | XLR x1, RCA x1 |
| Sorties casque | 1x XLR 4 broches • 1x 4,4 mm • 1x 6,35 mm |
| Puissance de sortie enceintes Ultralinear | 18 W+ 18 W (8Ω) |
| Puissance de sortie enceintes Triode | 10 W+ 10 W (8Ω) |
| Réponse en fréquence casque | 10 Hz-32 kHz ±3 dB; 18 Hz-21 kHz ±1 dB |
| Réponse en fréquence enceintes | 10 Hz-32 kHz ±3 dB; 18 Hz-21 kHz ±1 dB |
| Rapport signal/bruit | 109dB (pondération A) |
| Impédance casque | L:8-640;M:65-2500;L:251-6000 |
| Impédance d’entrée | 15 kΩ |
| Impédance de sortie | 4Ω – 8Ω |
| THD casque | 0.3% (1 kHz, 2.4W/UL,< 5% à pleine puissance) |
| THD enceintes | 1 % (1 kHz, 7W/UL,< 5% à pleine puissance) |
| Consommation énergétique | 240W (max) |
| Dimensions de l’amplificateur | 330 mm x 400 mm x 231 mm (BxTxH) |
| Dimensions de l’alimentation | 330 mm x 363 mm x 114 mm (BxTxH) |
| Classe de fonctionnement | Class A |
| Entrées analogiques | XLR et RCA |
| Entrées analogiques | RCA single-ended, XLR balanced |
| Sorties analogiques | bornes pour haut-parleurs |
| Circuit audio | Câblé manuellement |
| Contrôle du bias | Servo bias automatique dynamique |
| Surveillance du bias | Fonction BMI avec indicateur de surveillance de la polarisation |
| Système de polarisation | Autobias |
Informations techniques complémentaires
Les spécifications indiquées aident à comparer la configuration, la compatibilité et les performances du produit.
Produits associés
Xindak MT2(II) · Cayin HA-2A · Aune T1SE
Questions fréquentes
Quels casques peut-on connecter au Cayin Soul 170HA ?
Le Soul 170HA est indiqué pour les casques d’une impédance supérieure à 8 Ω. Il offre trois niveaux de sélection de l’impédance, low, middling et high, ainsi que trois sorties : XLR 4 broches, 4,4 mm et 6,35 mm.
Quelle puissance fournit-il aux enceintes ?
En mode Ultralinear, il délivre 18 W + 18 W sous 8 Ω, tandis qu’en mode Triode, il délivre 10 W + 10 W sous 8 Ω. Les données disponibles indiquent une efficacité des enceintes supérieure à 90 dB comme référence pour l’association.
Quelles entrées analogiques sont disponibles ?
Une entrée XLR symétrique et une entrée RCA single-ended sont présentes. Aucune entrée numérique, aucun DAC, Bluetooth, Wi-Fi ni fonction de streaming n’est déclaré.
Quels tubes l’amplificateur utilise-t-il ?
La section de puissance utilise deux tubes TUNG-SOL KT170. Les tubes drivers sont des 6SN7 et les tubes redresseurs sont deux JJ GZ34S.
L’alimentation est-elle incluse et de quel espace a-t-elle besoin ?
Oui, l’alimentation externe est incluse. Elle mesure 330 x 363 x 114 mm et pèse 17,2 kg ; l’amplificateur mesure 330 x 400 x 231 mm et pèse 23,3 kg. Il est donc nécessaire de prévoir une surface stable et suffisamment grande pour les deux éléments.












Avis
Il n’y a pas encore d’avis.